學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測(cè)資料  >> 判斷   
判斷
山東公務(wù)員演繹推理每日練習(xí)及精解(46)
http://m.www5566.cn       2012-01-21      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  【例題】小王、小劉、小張參加了今年的高考,考完后在一起議論。
  小王說:“我肯定考上重點(diǎn)大學(xué)?!?br />   小劉說:“重點(diǎn)大學(xué)我是考不上了?!?br />   小張說:“要是不論重點(diǎn)不重點(diǎn),我考上肯定沒問題?!?br />   發(fā)榜結(jié)果表明,三人中考取重點(diǎn)大學(xué)、一般大學(xué)和沒考上大學(xué)的各有一個(gè),并且他們?nèi)齻€(gè)人的預(yù)言只有一個(gè)人是對(duì)的,另外兩個(gè)人的預(yù)言都同事實(shí)恰好相反。
  可見(      )。
  A.小王沒考上,小劉考上一般大學(xué),小張考上重點(diǎn)大學(xué)
  B.小王考上一般大學(xué),小劉沒考上,小張考上重點(diǎn)大學(xué)
  C.小王沒考上,小劉考上重點(diǎn)大學(xué),小張考上一般大學(xué)
  D.小王考上一般大學(xué),小劉考上重點(diǎn)大學(xué),小張沒考上


  【例題】我國現(xiàn)行的法律、法規(guī)已有1200多個(gè),每年中共中央和國務(wù)院還要下發(fā)100多個(gè)新的政策文件。這些法律、法規(guī)和文件,已經(jīng)覆蓋了中國社會(huì)經(jīng)濟(jì)發(fā)展的各個(gè)方面,如果它們都真正得到了切實(shí)的貫徹、執(zhí)行,就會(huì)有力地推動(dòng)中國社會(huì)經(jīng)濟(jì)健康發(fā)展。
  因此(      )。
  A.應(yīng)該繼續(xù)制定更多的法律、政策
  B.應(yīng)該采取措施切實(shí)貫徹執(zhí)行現(xiàn)有的法律、法規(guī)和政策
  C.應(yīng)該減少新法律的制定
  D.應(yīng)該加強(qiáng)法律工作


  【例題】甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。
  甲說:“我班同學(xué)都是團(tuán)員。”
  乙說:“丁不是團(tuán)員。”
  丙說:“我班有人不是團(tuán)員?!?br />   丁說:“乙也不是團(tuán)員?!?br />   已知只有一個(gè)人說假話,則可推出以下判定肯定是真的一項(xiàng)為(      )。
  A.說假話的是甲,乙不是團(tuán)員      B.說假話的是乙,丙不是團(tuán)員
  C.說假話的是丁,乙不是團(tuán)員      D.說假話的是甲,丙不是團(tuán)員


  【例題】所有向日葵都是向陽的,這棵植物是向陰的,所以這棵植物不是向日葵。
  上述推理的形式結(jié)構(gòu)與以下哪項(xiàng)最為類似?(     )
  A.所有職業(yè)短跑運(yùn)動(dòng)員都穿釘鞋,小李不是職業(yè)短跑運(yùn)動(dòng)員,所以小李不穿釘鞋
  B.所有納稅人都有存款,這位姑娘有存款,所以這位姑娘是納稅人
  C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
  D.所有鉛筆的外殼都是木頭做的,這支筆是鋁做的,所以這支筆不是鉛筆


  【例題】提出一個(gè)問題往往比解決問題更重要,因?yàn)榻鉀Q問題也許是一個(gè)數(shù)學(xué)上或試驗(yàn)上的技能而已。而提出新問題,則需要有創(chuàng)造性和想象力,而且標(biāo)志著科學(xué)的真正進(jìn)步。
  據(jù)此可知(      )。
  A.提出問題比解決問題更難
  B.善于提出問題的人更善于解決問題
  C.只有提出問題才標(biāo)志著科學(xué)的進(jìn)步
  D.缺乏創(chuàng)造性的想象力的人不善于提出問題

 

  山東公務(wù)員考試網(wǎng)(http://m.www5566.cn/)解析


  【解析】C。根據(jù)題中的條件,我們知道只有一個(gè)人的預(yù)言是對(duì)的,另外兩個(gè)人的預(yù)言與現(xiàn)實(shí)是相反的。先假定小王的預(yù)言是正確的,那么可以得到小王和小劉都考上了重點(diǎn)大學(xué),這與題中的陳述是相矛盾的;再假定小劉的預(yù)言是正確的,則依次可以推知小張沒考上,小劉和小王都考上了一般大學(xué),這與題中的陳述也是相矛盾的;最后我們假訛小張的預(yù)言是正確的,則依次可以推知小劉考上了重點(diǎn)大學(xué),小王沒考上,小張考上了一般大學(xué),這與題中的各個(gè)條件都是不相矛盾的。正確的答案應(yīng)該選C。


  【解析】B。本題中其前提的一半已明白地給了出來,我國已經(jīng)有了很多法律、法規(guī);另一半?yún)s沒有明確說出來,這些法律、法規(guī)和政策沒有得到切實(shí)的貫徹執(zhí)行,這一點(diǎn)隱含在題中的最后一句話中。有了這兩點(diǎn)前提我們自然可以推出應(yīng)改采取措施切實(shí)貫徹、執(zhí)行現(xiàn)有法律、政策的結(jié)論,所以B為正確選項(xiàng)。而其他選項(xiàng)則是從題目的陳述中找不到依據(jù)的。例如選項(xiàng)A和C,題中并沒有指出我國的法律是太多了還是太少了,因此不能選。選項(xiàng)D,應(yīng)當(dāng)加強(qiáng)法律工作,太籠統(tǒng)了,根本不知道在說些什么,肯定不會(huì)是最佳選項(xiàng)。


  【解析】A。假設(shè)說假話的是甲,乙、內(nèi)、丁說的話互相證明,假設(shè)成立;假設(shè)說假話的是乙,甲、丁矛盾,兩者必有一假,假設(shè)不成立;假設(shè)說假話的是丙,甲、乙矛盾,假設(shè)不成立;假設(shè)說假話的是丁,甲、乙矛盾,假設(shè)不成立。由此推斷說假話的是甲,丁說的話為真話,故A正確。


  【解析】D。題目中的推理過程是先給出一個(gè)事物的一個(gè)特性(所有的這種事物都具有這種性質(zhì)),再給出一個(gè)不具有這種特性的一種事物,從而推斷其非此前所給出的事物。選項(xiàng)D更符合這樣的推理形式。故選D。


  【解析】D。題目中指出“提出新的問題,需要有創(chuàng)造性和想象力”,故缺乏想象力的人則不善于提出問題。即選項(xiàng)D正確。



互動(dòng)消息