學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
假設法與代入排除法如何選擇-2025山東公務員考試行測解題技巧
http://m.www5566.cn       2024-07-24      來源:永岸公考
【字體: 】              
  行測邏輯判斷題有好幾種解題方法:代入排除法,圖表法,連線法,假設法等等。但是也有很多同學在遇到無矛盾的真假話的題目的時候,不知道選擇代入排除法還是假設法,今天通過幾道例題帶大家看看代入排除法和假設法如何選擇。

  一、若題干條件較簡單,假設難度不大,大家可以自行假設,從確定信息或關聯(lián)信息入手作為突破口,進行假設。

  【例1】張三說:“李四說謊”,李四說:“王五說謊”,王五說:“張三、李四說謊”。

  依據(jù)邏輯判斷,下列哪項斷定為真?

  A.張三說謊,李四、王五說真話

  B.李四說謊,張三、王五說真話

  C.張三、李四說謊,王五說真話

  D.張三、王五說謊,李四說真話

  答案:D

  【解析】先分析題干,三個信息,我們會發(fā)現(xiàn)王五的話有兩個信息,如果從王五入手,關聯(lián)的信息會更多,所以我們假設王五說的是真話,于是我們可以得到張三和李四都說假話,根據(jù)這個信息,張三的話反向得到結果“李四說真話”,與王五的話矛盾,于是假設不成立,王五說的是假話,排除A、B、C,直接選D。

  二、若題干條件較難入手,假設比較復雜,參考選項進行假設——代入選項。

  【例2】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數(shù)為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:

  甲:乙和丙的獲獎總數(shù)為5;

  乙:丙和丁的獲獎總數(shù)為5;

  丙:丁和甲的獲獎總數(shù)為5;

  ?。杭缀鸵业墨@獎總數(shù)為4。

  后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。

  根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數(shù)分別應是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  答案:C

  【解析】第一步,確定題型。

  題干有信息匹配特征,確定為分析推理。

  第二步,觀察選項,選項信息充分,選擇代入法。

  代入A項,甲:乙3+丙2=5,甲為真,但甲的獲獎數(shù)是2,獲得2個獎項的人說了假話,前后真假沖突,無法滿足題干要求,排除;

  代入B項,甲:乙4+丙1=5,甲為真,但甲的獲獎數(shù)是2,獲得2個獎項的人說了假話,前后真假沖突,無法滿足題干要求,排除;

  代入C項,甲:乙2+丙2=4,甲為假,甲的獲獎數(shù)是2,獲得2個獎項的人說了假話,前后真假一致;乙:丙2+丁4=5,乙為假,乙的獲獎數(shù)是2,獲得2個獎項的人說了假話,前后真假一致;丙:丁4+甲2=6,丙為假,丙的獲獎數(shù)是2,獲得2個獎項的人說了假話,前后真假一致;?。杭?+乙2=4,丁為真,丁的獲獎數(shù)是4,獲得2個獎項的人說了假話,說明丁說真話,前后真假一致;

  代入D項,甲:乙2+丙3=5,甲為真,但甲的獲獎數(shù)是2,獲得2個獎項的人說了假話,前后真假沖突,無法滿足題干要求,排除。

  因此,選擇C選項。


互動消息