假設(shè)法是一種解答分析推理類(lèi)題目的有效方法,所謂假設(shè)法就是假設(shè)某個(gè)條件正確,然后根據(jù)假設(shè)條件來(lái)推導(dǎo)(能推導(dǎo)出矛盾的即為錯(cuò)誤條件),從而得出答案的方法。假設(shè)既可以由題干入手,也可以由選項(xiàng)入手,還可以是推導(dǎo)過(guò)程中的假設(shè)。
1.選項(xiàng)假設(shè)法
選項(xiàng)假設(shè)法,也稱(chēng)代入法,就是假設(shè)選項(xiàng)是正確的,然后代入到題干中,進(jìn)行驗(yàn)證的方法。因?yàn)榧僭O(shè)的選項(xiàng)要代入題干進(jìn)行驗(yàn)證,因此選項(xiàng)假設(shè)法適用于選項(xiàng)簡(jiǎn)單而且明確的題目,一般只涉及單一元素。
根據(jù)所假設(shè)選項(xiàng)的真假,又可以分為兩類(lèi):正向假設(shè)代入法和反向假設(shè)代入法。
正向假設(shè)代入法是直接將選項(xiàng)代入題干。如果不會(huì)產(chǎn)生矛盾,則該項(xiàng)正確;如果出現(xiàn)矛盾,則該項(xiàng)錯(cuò)誤,需要繼續(xù)將別的選項(xiàng)代入題干進(jìn)行驗(yàn)證,直至選出正確答案。
反向假設(shè)代入法是將選項(xiàng)的否定代入題干。如果出現(xiàn)矛盾,則該項(xiàng)一定為真,一定是結(jié)論。這種方法較不常用,一般題干出現(xiàn)“一定會(huì)推出”、“不可能為假”等字眼時(shí)才可能使用。
【例題1】 小明忘記了今天是星期幾,于是他去問(wèn)O、P、Q三人。O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問(wèn)P、Q兩人。”P(pán)回答:“昨天是我說(shuō)謊的日子?!盦的回答和P一樣。已知:
?、貽從來(lái)不說(shuō)謊;
?、赑在星期一、星期二、星期三這三天說(shuō)謊,其余時(shí)間都講真話(huà);
?、跶在星期四、星期五、星期六這三天說(shuō)謊,其余時(shí)間都講真話(huà)。
根據(jù)以上條件,今天是星期幾?
A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期天
名師解析:此題答案為C。觀察題目可以發(fā)現(xiàn),題干描述的是O、P、Q三人說(shuō)謊的時(shí)間情況,答案就是簡(jiǎn)單的日期,無(wú)法直接推理,采用選項(xiàng)假設(shè)代入法應(yīng)該最快。
將A項(xiàng)代入,假設(shè)今天是星期一,那么P說(shuō)假話(huà),而昨天是周日,P昨天說(shuō)真話(huà),符合題意,但Q今天說(shuō)真話(huà),昨天也說(shuō)真話(huà),不符合題意,排除。同理,將B項(xiàng)代入也不符合題意,排除。將C項(xiàng)代入,假設(shè)今天是星期四,P今天說(shuō)真話(huà),昨天說(shuō)假話(huà),Q今天說(shuō)假話(huà),昨天說(shuō)真話(huà),符合題意。
【例題2】 北京市為緩解交通壓力實(shí)行機(jī)動(dòng)車(chē)輛限行政策,每輛機(jī)動(dòng)車(chē)周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五輛車(chē),保證每天至少有四輛車(chē)可以上路行駛。已知:E車(chē)周四限行,B車(chē)昨天限行,從今天算起,A、C兩車(chē)連續(xù)四天都能上路行駛,E車(chē)明天可以上路。
由此可知,下列推測(cè)一定正確的是( )。
A.今天是周六 B.今天是周四
C.A車(chē)周三限行 D.C車(chē)周五限行
名師解析:此題答案為B。由題干給出的條件很難進(jìn)行直接推理,選項(xiàng)都較為簡(jiǎn)單,通常大家都會(huì)使用選項(xiàng)假設(shè)法。另外,由于此題涉及的日期較多,可先畫(huà)圖表示日期,便于理解。
一 二三 四 五 六 日一 二 三
假設(shè)今天是周六,由“A、C兩車(chē)連續(xù)四天都能上路行駛”和“E車(chē)在周四限行”可知,A、C兩車(chē)只能在周三和周五限行,又B車(chē)昨天限行,B車(chē)也在周五限行,不符合,排除;
假設(shè)今天是周四,則B車(chē)周三限行,由“A、C兩車(chē)連續(xù)四天都能上路行駛”可知,A、C兩車(chē)分別在周一、周二限行,則D車(chē)周五限行,滿(mǎn)足題干所有條件。
名師點(diǎn)評(píng):事實(shí)上此題用選項(xiàng)假設(shè)法是有缺陷的,因?yàn)榭赡苡袃蓚€(gè)選項(xiàng)代入都可滿(mǎn)足題干條件,但卻只有一個(gè)一定正確。但由于考試時(shí)間有限,在考場(chǎng)上也可以直接使用選項(xiàng)假設(shè)法,畢竟出現(xiàn)這種情況的幾率比較小。
其實(shí)此題還可以直接推導(dǎo):注意到“A、C兩車(chē)連續(xù)四天都能上路行駛”,所以A、C兩車(chē)只能在剩余的三天中的兩天限行,又B車(chē)在昨天限行,所以剩余的三天分別是A、B、C三車(chē)限行。則連續(xù)四天中包含周六、日和E車(chē)限行的周四,所以今天只能是周四。A、C兩車(chē)分別在周一或周二限行。只有B項(xiàng)正確。
2.題干假設(shè)法
所謂題干假設(shè)法就是假設(shè)題干中的某一條件是正確的,然后代入到題干中,進(jìn)行驗(yàn)證的方法。題干假設(shè)法適用于題干條件簡(jiǎn)單但選項(xiàng)較為復(fù)雜,或不能使用選項(xiàng)假設(shè)法的題目。
【例題3】 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說(shuō):作案者是乙。乙說(shuō):作案者是甲。丙說(shuō):作案者不是我。丁說(shuō):作案者在我們四人中。
如果四人中有且只有一個(gè)說(shuō)真話(huà),則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.作案者是甲 B.作案者是乙
C.作案者是丙 D.題干中的條件不足以斷定誰(shuí)是作案者
名師解析:此題答案為D。剛看到題目,有些考生會(huì)誤以為是考查直言命題的題型,但是找尋過(guò)后就會(huì)發(fā)現(xiàn)其中并不存在對(duì)當(dāng)關(guān)系,這個(gè)時(shí)候我們就只能運(yùn)用假設(shè)法。
假設(shè)甲說(shuō)的是真話(huà),則作案者是乙,可推出丁說(shuō)的也是真話(huà),矛盾;假設(shè)乙說(shuō)的是真話(huà),同理也會(huì)導(dǎo)致矛盾;假設(shè)丙說(shuō)的是真話(huà),則作案者不是丙,由只有一人說(shuō)真話(huà)可知,甲、乙和丁說(shuō)的話(huà)為假,則作案者不在四人之中,由于題干并沒(méi)有說(shuō)作案者在四人之中,所以此種情況成立;假設(shè)丁說(shuō)的是真話(huà),則甲、乙、丙說(shuō)的都是假話(huà),可知作案人是丙,也符合題意。
名師點(diǎn)評(píng):此題不能使用選項(xiàng)假設(shè)法,因?yàn)榇嬖贒項(xiàng)這種無(wú)法判斷的選項(xiàng)。當(dāng)題干給出的選項(xiàng)可能互相包容(例題2)或者存在無(wú)法判斷的選項(xiàng)時(shí),不適用選項(xiàng)假設(shè)法。
【例題4】 乒乓球單打決賽在甲、乙、丙、丁四位選手中進(jìn)行,賽前,有些人預(yù)測(cè)比賽的結(jié)果,A說(shuō):甲第4。B說(shuō):乙不是第2,也不是第4。C說(shuō):丙的名次在乙的前面。D說(shuō):丁將得第1。比賽結(jié)果表明,四個(gè)人中只有一個(gè)人預(yù)測(cè)錯(cuò)了。
那么,甲、乙、丙、丁四位選手的名次分別為( )。
A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2
名師解析:此題答案為D。由四人的預(yù)測(cè)無(wú)法得出預(yù)測(cè)錯(cuò)誤的是誰(shuí),需要使用假設(shè)法。觀察四個(gè)選項(xiàng),都比較復(fù)雜,如果使用選項(xiàng)假設(shè)法則較容易出錯(cuò),故使用題干假設(shè)法。
假設(shè)A預(yù)測(cè)錯(cuò)誤,則甲不是第4。根據(jù)只有一個(gè)人預(yù)測(cè)錯(cuò)誤可知,B、C、D三人的預(yù)測(cè)為真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,則沒(méi)人第4,假設(shè)不成立。所以A預(yù)測(cè)正確,甲第4,選項(xiàng)中只有D項(xiàng)符合。
名師點(diǎn)評(píng):類(lèi)似這種對(duì)話(huà)猜測(cè)型的題目,即幾人對(duì)事物同時(shí)進(jìn)行預(yù)測(cè),但不知道具體誰(shuí)真誰(shuí)假的題目,通常都可以考慮根據(jù)題目情況進(jìn)行適當(dāng)?shù)募僭O(shè)。
政法干警考試復(fù)習(xí)技巧可參考《2012年國(guó)家公務(wù)員考試一本通》。