學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
行測判斷沖刺:推理類題目兩大重點方法
http://m.www5566.cn       2012-03-21      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  解答分析推理類題目有排除法、代入法和假設(shè)法這三種常用方法,除此之外,常用的方法還有找突破口法和圖表法,這兩種方法都是直接推理的方法,要重點掌握。在此,山東公務(wù)員考試網(wǎng)專家就這兩種方法進(jìn)行講解。


  一、找突破口法


  找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。通常當(dāng)題干存在某個比較特殊的條件或者存在某個對象(條件)被反復(fù)提及的時候,這個(些)條件往往就是解題的突破口。


  找突破口法的解題步驟:


  第一步,了解背景條件。通讀題干了解題目涉及的元素及題目要求,注意這些元素分類


  和屬性如時間、位置以及數(shù)字等限制條件。


  第二步,找到隱含條件。題目中的條件可分成顯性條件和隱含條件兩種。顯性條件即原文段落已明確給出的條件,而隱含條件是必須通過推理才能得出的條件。需要對題干顯性條件綜合、遞推和簡化從而得到隱含條件。


  第三步,推理得出答案。在挖掘到隱含條件的基礎(chǔ)上進(jìn)行推導(dǎo),當(dāng)把所有隱含的條件推出后,答案就可得出。


  例題1:  甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>


  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是(    )。


  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的            B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的


  C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的            D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的


  解析:首先通過閱讀題干內(nèi)容可知要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。


  由提問可知丁說的話是實話,即“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。再觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)只有乙的話中提到了紅色,可以此作為突破口。


  顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。故答案選C。


  例題2:  在一列國際列車上,來自英、意、日、德四國的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某個車廂中。他們每人除了會說本國語言外,還會說其他三國語言中的一種,有一種語言三個人都會說。這四位旅客交談的有關(guān)情況如下:


 ?。?)乙不會說英語,當(dāng)甲與丙交談時,他卻能替他們作翻譯;


 ?。?)甲是日本人,丁不會說日語,但他倆卻能毫無困難地交談;


 ?。?)乙、丙、丁三人找不到一種共同的語言進(jìn)行交談;


  (4)在四人中,沒有一人既能用日語交談,又能用意大利語交談。


  據(jù)此,可以推出三個人都會說的那種語言是(    )。


  A.日語              B.德語              C.英語              D.意大利語


  解析:分析四個條件,會發(fā)現(xiàn)條件(1)和條件(3)均涉及乙和丙,可以此作為突破口。


  由條件(1)可知,甲和丙沒有共同會的語言;又根據(jù)條件(3)可知,乙、丙、丁三人沒有共同會的語言。所以,可以推出同時會說一種語言的三個人不能是甲、丙、丁(乙)或乙、丙、丁,則只能是甲、乙、丁。


  進(jìn)而根據(jù)條件(1)可知,乙不會英語;根據(jù)條件(2)可知丁不會日語;根據(jù)條件(2)和(4)可知,甲不會意大利語,故三個人都會的語言是德語,故答案選B。

 

  二、圖表法


  圖表法就是通過表格或圖將元素之間的關(guān)系表示出來的方法。當(dāng)主要元素只有兩類時,通??梢杂帽砀癖硎荆?dāng)主要元素超過兩類或者需要表現(xiàn)出位置關(guān)系時,通??梢援媹D表示。


  運用圖表法的解題步驟:


  第一步:將題干元素分類。閱讀題干,了解題目內(nèi)容,將所給條件進(jìn)行初步劃分,將其


  用表格或圖的形式畫出來。


  第二步:填入確定條件。將題干給出的一些確定條件依次填入圖表中。


  第三步:推理得出答案。結(jié)合圖表根據(jù)其他條件進(jìn)行步步推理,最終得出答案。


  例題3:  某機(jī)關(guān)每周星期一至星期五接待群眾到機(jī)關(guān)辦事,一位辦事員被安排為上午接待,另一位辦事員安排為下午接待,該機(jī)關(guān)有5位辦事員R、S、T、U和V的安排總是依照以下條件:(1)每星期每位辦事員至少有一次被安排做接待工作;(2)同一星期中,一位辦事員不可能連續(xù)兩天被安排做接待工作;(3)T從不被安排在上午做接待工作;(4)V為星期一和星期三的下午做接待工作;(5)U從不與S在同一天做接待工作。


  有一個星期,T只在星期五被安排做接待工作,那么下列哪一條必定是對的?


  A.R在星期二做接待工作                  B.R在星期三做接待工作


  C.R在星期五做接待工作                  D.U在星期四做接待工作


  解析:此題涉及人物和時間兩類元素,且每天又分為上午和下午,列表可以更清晰地表示出每個人的接待時間。根據(jù)(3)、(4)和“T只在星期五被安排做接待工作”可列表如下:

\


  顯然,空格處只能安排R、S、U做接待工作。由“上午和下午做接待工作的辦事員不同”和條件(5)可知,R一定被安排在星期二和星期四做接待工作;那么由條件(2)可知,R不能在其他時間做接待工作。因此A項正確,B、C兩項錯誤,不能確定U是否在星期四工作,故答案選A。


  例題4:  在一個大學(xué)生宿舍有3個同學(xué),她們的名字是:小梅、小紅和小利。一個學(xué)英語,一個學(xué)法語,一個學(xué)德語;一個來自北京,一個來自上海,一個來自重慶。來自北京的不是學(xué)英語的。小紅不學(xué)法語。小利來自上海。來自重慶的學(xué)法語。


  由此可知(    )。


  A.小紅來自北京,學(xué)英語                 B.小梅來自重慶,學(xué)法語


  C.小利來自上海,學(xué)德語                 D.小利來自上海,學(xué)法語


  解析:此題涉及三種元素,可以考慮畫圖表示,根據(jù)題干信息畫圖如下(其中實線表示“是”;虛線表示“不是”):

\


  由圖可知,小紅不來自重慶,又小利來自上海,因此小紅來自北京,學(xué)德語。則小梅來自重慶,學(xué)法語。所以,小利來自上海,學(xué)英語。故答案選B。

 

  2012年山東公務(wù)員考試復(fù)習(xí)用書可參考《2012年山東公務(wù)員考試一本通》。



互動消息