其它
山東公務(wù)員考試行測高頻考點:重量級解決方案
http://m.www5566.cn 2014-02-10 來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
無論是國考還是省考,復(fù)言命題都是必考的考點。復(fù)言命題的知識點并不多,但難點就在于聯(lián)言命題、選言命題和假言命題的推理規(guī)則、矛盾命題常常綜合起來進行考查。很多考生在單獨學(xué)習(xí)聯(lián)言命題、選言命題和假言命題時覺得并不難,而一旦綜合考查,特別是涉及到真假話問題時,就很容易出錯。在這里,山東公務(wù)員考試網(wǎng)(http://m.www5566.cn/)主要針對用矛盾法解決復(fù)言命題的真假話題型進行詳細講解,希望為廣大考生提供幫助。
首先,把復(fù)言命題的知識綜合復(fù)習(xí)一下:
真假話題型就是在題干中給出多個復(fù)言命題及其真假情況,讓我們進行推斷。下面我們看幾道例題:
例1 某礦山發(fā)生了一起嚴(yán)重的安全事故。關(guān)于事故原因,甲乙丙丁四位負責(zé)人有如下斷定:
甲:如果造成事故的直接原因是設(shè)備故障,那么肯定有人違反操作規(guī)程。
乙:確實有人違反操作規(guī)程,但造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。
丙:造成事故的直接原因確實是設(shè)備故障,但并沒有人違反操作規(guī)程。
?。涸斐墒鹿实闹苯釉蚴窃O(shè)備故障。
如果上述斷定只有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了( )。
A.甲的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程
B.甲的斷定為真,但沒有人違反操作規(guī)程
C.乙的斷定為真
D.丙的斷定為真
【解析】
本題答案為B。共4個命題,3個復(fù)言命題,1個直言命題,其中只有1個命題為真,屬于典型的復(fù)言命題的真假話題型。
?。?) 寫出命題的邏輯結(jié)構(gòu):
甲:故障→違反
乙:違反且非故障
丙:故障且非違反
丁:故障
?。?) 我們不難發(fā)現(xiàn),甲、丙互為矛盾命題。根據(jù)矛盾命題的特點,互為矛盾命題的兩個命題必然一真一假,則真話必然出現(xiàn)在甲、丙之間。根據(jù)題干,只有一句真話,我們可以知道,矛盾命題之外的命題即乙、丁必然為假。
(3) 因為丁只有一個命題,最為簡單,所以我們從丁出發(fā)進行判斷。根據(jù)丁為假,則丁的矛盾必然為真,即非故障;
?。?) 根據(jù)乙為假,則乙的矛盾必然為真,即非違反或故障,根據(jù)第(4)步——非故障,再根據(jù)選言命題的推理規(guī)則(如果A或B為真,A為假,則B為真),可推知非違反,也就是說既不是由于設(shè)備故障,也不是有人違反操作規(guī)程。
(5) 由(4)可知,丙為假,則甲必為真。所以本題選B。
【點撥】
對于涉及真假話的復(fù)言命題,答題步驟為:
?。?) 寫出相應(yīng)的邏輯結(jié)構(gòu):用最簡單的語言(提煉關(guān)鍵字即可)表述命題的邏輯結(jié)構(gòu)
(2) 找矛盾:分析具有相同(或相反)肢命題的復(fù)言命題,看其是否存在矛盾關(guān)系。
?。?) 繞開矛盾命題,根據(jù)矛盾之外的命題進行判斷。
?。?) 否定假,得到真,由真再判斷。
例2某班級有學(xué)生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學(xué)生表達了他們的看法。
甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”
乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做?!?/div>
丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”
丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做?!?/div>
事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。
據(jù)此,可以推出做好事的學(xué)生是( )。
A.張三 B.李四 C.王五 D.趙六
【解析】
本題答案為C。
本題共4個復(fù)言命題,其中只有1個命題為真,符合復(fù)言命題的真假話題型的特點。根據(jù)做題步驟:
?。?) 寫出命題的邏輯結(jié)構(gòu):
甲:非3→6
乙:3→4或5
丙:(非4→非5)且非6
?。?且非4且非5
?。?) 找矛盾:我們會發(fā)現(xiàn),乙、丁含有相同的肢命題,根據(jù)假言命題的矛盾命題,可知乙、丁互為矛盾命題
(3) 因互為矛盾命題的兩個命題必然一真一假,故真話必然出現(xiàn)在甲、丙之間,但誰真誰假無法判斷。然而根據(jù)題干,只有一句真話,我們可以知道,甲、丙必然為假。
?。?) 根據(jù)甲為假,則甲的矛盾必然為真,即非3且非6,即張三、趙六都不是做這件好事的人;
?。?) 根據(jù)丙為假,則丙的矛盾必然為真,即非(非4→非5)或6,根據(jù)第(4)步——非6,再根據(jù)選言命題的推理規(guī)則,可知非(非4→非5),即非4→非5為假,則非4→非5的矛盾為真,即非4且5,也就是說王五是做這件好事的人。所以本題選C。
通過上面的例題,我們會發(fā)現(xiàn),用矛盾法解真假話的問題會把題目變得非常簡單:
首先寫出題干的邏輯結(jié)構(gòu),然后分析具有相同(或相反)肢命題的復(fù)言命題,判斷哪些命題互為矛盾命題,再繞開矛盾命題,根據(jù)矛盾之外的命題進行判斷。
我們提醒考生,在用矛盾法解決復(fù)言命題的真假話題型時,關(guān)鍵點在于判斷哪些命題互為矛盾命題,而解題過程中,復(fù)言命題的推理規(guī)則、矛盾轉(zhuǎn)換貫穿始終,因此邏輯結(jié)構(gòu)的正確書寫、對復(fù)言命題的規(guī)則與矛盾命題的把握至關(guān)重要,考生一定要熟練掌握。
行測更多解題思路和解題技巧,可參看2014年公務(wù)員考試技巧手冊。
免費學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)