真假話問(wèn)題是判斷推理里面非常經(jīng)典的一種題型。從國(guó)家公務(wù)員考試到各地省考,從事業(yè)單位考試到村官、選調(diào)生考試,無(wú)處不見(jiàn)真假話的身影。真假話題型涉及內(nèi)容廣泛,但離不開(kāi)幾句真真假假的判斷,離不開(kāi)真假之中存在的矛盾。山東公務(wù)員考試網(wǎng)總結(jié)發(fā)現(xiàn),這類真假話問(wèn)題的解答,秘密就在其中的矛盾里。
例1.老師把雙手伸進(jìn)圍棋匣子,然后雙手握拳各執(zhí)一子,讓同學(xué)猜哪只手里有黑子。假設(shè)老師說(shuō)了四句話,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子
(3)如果左手是黑子,則右手就不是黑子
(4)左手、右手都是黑子
則___是假話。
A (1) B(2) C(3) D(4)
答案:D
解析:這其實(shí)是一道比較簡(jiǎn)單的真假話問(wèn)題,只要能夠找到假話是哪句就好了。那既然是真假話問(wèn)題,我們可以先找一找有沒(méi)有矛盾關(guān)系。(3)與(4)兩句話是矛盾關(guān)系,兩句里面必然是一真一假,題干又說(shuō)只有一句假話,所以假話一定在(3)(4)里面。(1)(2)兩句為真話,可以得知右手不是黑子,所以假話一定是(4)。這道真題的解題方法就是找到矛盾后,判斷剩下命題真假,再來(lái)判斷假話是誰(shuí)說(shuō)的。
有時(shí)候,題目也會(huì)比較難些,在找到互為矛盾關(guān)系的命題后,在推斷其他命題真假時(shí),還需要用假設(shè)法來(lái)找答案。這也是矛盾關(guān)系在真假話題目里的應(yīng)用。
例2.甲、乙、丙三人推銷各自的產(chǎn)品。這三樣產(chǎn)品中,有一樣是仿冒品,其余兩樣是真品。甲說(shuō):“我的產(chǎn)品是真品,乙的產(chǎn)品是仿冒品”;乙說(shuō):我的產(chǎn)品是真品,丙的產(chǎn)品是仿冒品;丙說(shuō):乙的產(chǎn)品是真品,甲的產(chǎn)品是仿冒品。已知甲、乙、丙三人中,有一位兩句話都是真的,有一位一句真話、一句假話,還有一位兩句都是假話。那么,推銷仿冒品的是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能確定
答案:A
解析:這道題比較綜合,三個(gè)人說(shuō)了六句話。第一步依然是找矛盾關(guān)系。甲和丙的對(duì)話是矛盾關(guān)系,四句話里面有2真2假。由于題干信息這六句話里面有3真3假,所以剩下的乙說(shuō)的兩句話必然是1真1假。那么乙說(shuō)的1真1假,哪句是真假,就需要假設(shè)了。先假設(shè)乙說(shuō)的“乙產(chǎn)品為真品”這句為真,則“丙產(chǎn)品是仿冒品”這句為假。由此可以推出丙產(chǎn)品是真品。題干信息是兩樣真品,一樣仿冒品,則甲產(chǎn)品是仿冒品。由此甲說(shuō)的全假,丙說(shuō)的全真,符合題干信息要求。所以答案選擇A。
更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)。