學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 公告時事  >> 每日練習   
每日練習
2013年山東公務員邏輯判斷習題精解 (10)
http://m.www5566.cn       2013-02-04      來源:山東公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  1.以前有幾項研究表明,食用巧克力會增加食用者患心臟病的可能性。而一項最新的、更為可靠的研究得出的結(jié)論是:食用巧克力與心臟病發(fā)病率無關。估計這項研究成果公布以后,巧克力的消費量將會大大增加。

  上述推論基于以下哪項假設?(    )

  A.盡管有些人知道食用巧克力會增加患心臟病的可能性,卻照樣大吃特吃

  B.人們從來也不相信進食巧克力會更容易患心臟病的說法

  C.現(xiàn)在許多人吃巧克力是因為他們沒有聽過巧克力會導致心臟病的說法

  D.現(xiàn)在許多人不吃巧克力完全是因為他們相信巧克力會誘發(fā)心臟病

  2.在評獎會上,A、B、C、D、E、F、G、H競爭一項金獎。由一個專家小組投票,票數(shù)最多的將獲金獎。

  如果A的票數(shù)多于B,并且C的票數(shù)多于D,那么E將獲得金獎。

  如果B的票數(shù)多于A,或者F的票數(shù)多于G,那么H將獲得金獎。

  如果D的票數(shù)多于C,那么F將獲得金獎。

  如果上述斷定都是真的,并且事實上C的票數(shù)多于D,并且E并沒有獲得金獎,以下哪項一定是真的?(    )

  A.H獲獎                   B.F的票數(shù)多于G

  C.A的票數(shù)不比B多          D.B的票數(shù)不比F多

  3.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?(    )

  A.說假話的是甲,作案的是乙         B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙         D.說假話的是丙,作案的是丙

  4.某律師事務所共有12名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示廠該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?(    )

  A.12人都會使用         B.12人沒人會使用         C.僅有一人會使用         D.不能確定

  5.亞里士多德學院的門口豎著一塊牌子。上面寫著“不懂邏輯者不得人內(nèi)”。這天,來了一群人,他們都是懂邏輯的人。如果牌子上的話得到準確的理解和嚴格的執(zhí)行,那么以下諸斷定中,只有一項是真的。這一真的斷定是(    )。

  A.他們可能不會被允許進入         B.他們一定不會被允許進入

  C.他們一定會被允許進入           D.他們不可能被允許進入






   山東公務員考試網(wǎng)(http://m.www5566.cn/)答案與解析  題目或解析有誤,我要糾錯。


  1、解析:本題正確答案為D。本題是前提型題目。題干的論述涉及三段論。題干的結(jié)論是巧克力消費量將大大增加;小前提是使用巧克力與心臟病發(fā)病率無關。找另一個大前提我們看選項,只有D說許多人不吃巧克力是完全相信巧克力會誘發(fā)心臟病,現(xiàn)在既然研究顯示巧克力與心臟病無關,這樣以前不吃巧克力的也會吃,帶來銷量的變化,所以D正是我們要找的大前提。其他選項均不是論述的前提假設,所以應排除掉。

  2、解析:本題正確答案為C。本題是關系型題目。解答這類題應從題干出發(fā),結(jié)合選項排除判斷,從而得出正確得選項。題干第一句話整理成如果A>B且C>D,E獲獎;第二句如果B > A或F>G,H獲金獎;第三句話如果D > C ,F(xiàn)獲金獎;事實是 C>D,E未獲金獎,我們知道充分條件的假言命題的規(guī)則是否定后件可以推出否定的前件,所以既然E未獲獎,那么前面應用聯(lián)言命題的負命題,則應是并非(A>B且C>D)等值于“非A>B或者非C>D;事實C > D,那么可以推出A得票數(shù)不會多于B,可見只有選項C是真的,所以選擇C。

  3、解析:本題正確答案為B。應用直言命題的矛盾關系來解題,互為矛盾的兩個命題必有一真一假,上述命題中乙和丁是互為矛盾的命題,可見必有一假一真,而題干說明四個人的口供只有一個是假的,那么甲說的是真的,可見丙肯定是案犯;丙說的也是真話,那么可以判斷丁是主犯,所以可以推斷說假話的是丁,作案的是丙和丁,所以選擇B。

  4、解析:本題的正確答案為A。可以應用直言命題的反對關系來解題,我們知道題干中的(1)和(2)是屬于下反對關系,互為下反對關系的命題可以同真,但是不能同假。根據(jù)題意,三個命題中只有一個是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,說明所長會使用計算機,那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推斷出該所12人全會使用計算機。所以選擇A。

  5、解析:本題正確答案為A。題干說”懂邏輯“是”進入“的必要條件,聯(lián)結(jié)詞是”不……不……“。必要條件的假言推理是肯定前件不能因此肯定后件,當然也不能因此否定后件。因為當必要條件假言命題的前件真時后件可真可假。因此,只能推出具有可能性的結(jié)論。即:來的這群懂邏輯的人可能會被允許進入,但也可能不會被允許進入。選項B、C、D都太肯定了,所以正確答案為A。


互動消息