11月22日更新的2018年山東公務員考試每日一練是邏輯推理題,多做公務員考試模擬題練習不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務員考試做題準確率。
1.某中學自2010年起試行學生行為評價體系。最近,校學生處調(diào)查了學生對該評價體系的滿意程度。數(shù)據(jù)顯示,得分高的學生對該評價體系的滿意度都很高。學生處由此得出結(jié)論:表現(xiàn)好的學生對這個評價體系都很滿意。
該校學生處的結(jié)論基于以下哪一項假設(shè)( )
A.得分低的學生對該評價體系普遍不滿意
B.表現(xiàn)好的學生也都是得分高的學生
C.得分高的學生受到該評價體系的激勵,自覺改進了自己的行為方式
D.并不是所有得分低的學生對該評價體系都不滿意
2.某金庫發(fā)生了失竊案,公安機關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”
乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”
丙:“甲或者乙是竊賊,”
?。骸耙一蛘弑歉`賊?!?/p>
后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。
根據(jù)以上表述,以下哪項一定為假( )
A.乙不是竊賊 B.丙不是竊賊
C.丁說的是真話 D.甲說的是真話
3.某單位每逢年底會針對全體員工進行評優(yōu),評優(yōu)獎項有5個,分別是最佳敬業(yè)獎、最佳創(chuàng)意獎、最佳協(xié)作獎、最佳寫作獎、年度明星獎。其中如果評選了年度明星獎,則不能再評選最佳創(chuàng)意獎和最佳敬業(yè)獎;如果評選了協(xié)作獎,就不能再獲得寫作獎;如果評選了敬業(yè)獎,則不能再獲得協(xié)作獎。每個人最多獲得兩個獎項,綜合科一共3位員工,攬括了所有獎項,每個人都獲獎。但是獎項各不相同。已知員工甲獲得了明星獎,員工乙和員工丙二人之間有人獲得了寫作獎。
由此可知,下列推測一定正確的是( )
A.如果乙獲得了寫作獎,則其還獲得了敬業(yè)獎
B.如果乙獲得了協(xié)作獎,則乙和丙各獲得兩個獎項
C.如果丙獲得了協(xié)作獎,則乙一定不能獲得敬業(yè)獎
D.如果乙獲得了寫作獎和創(chuàng)意獎,則甲一定只獲得一個獎項
4.所有的戰(zhàn)爭和混亂都是在沒有協(xié)商、無理可講的時候發(fā)生的,講理和協(xié)商都離不開語言,然而,并非有語言的地方就自動會有說理,有語言的地方必須有自由才能有說理。
由此可以推出( )
A.有語言的自由的地方就一定不會發(fā)生戰(zhàn)爭
B.所有的戰(zhàn)爭和混亂是因為沒有自由而發(fā)生的
C.并非所有的戰(zhàn)爭和混亂都是在不可以協(xié)商和不可以講理的時候發(fā)生的
D.如果沒有自由,不能講理,就可能發(fā)生戰(zhàn)爭和混亂
5.哥白尼的“日心說”與當時的宗教思想、占統(tǒng)治地位的亞里士多德物理學以及人們的“常識”均相抵觸,一開始遭到許多人的反對,直到牛頓發(fā)現(xiàn)萬有引力定律之后,才逐步被天文學家們承認。
由此不能推出的是( )
A.亞里士多德的物理學并不“科學”
B.牛頓的發(fā)現(xiàn)支持哥白尼的觀點
C.當時的宗教思想將太陽看得神圣無比
D.人們曾經(jīng)認為“太陽圍著地球轉(zhuǎn)”
【下面是參考答案與解析。如果你認為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯?!?span lang="EN-US">
1.【解析】B。由題可知,學生處由“得分高的學生對該評價體系的滿意度都很高”得出“表現(xiàn)好的學生對這個評價體系都很滿意”的結(jié)論,要使該論證成立,需要在“得分高的學生”和“表現(xiàn)好的學生”之間建立聯(lián)系,因此B項是題干論證成立所必需的假設(shè)。因此B項當選。
2.【解析】C。四句話都是復言命題,較為復雜,可簡化如下:
?、俜且摇羌祝虎诜且仪冶?;③甲或乙;④乙或丙。
由題干可知,四句話中只有一句為真。
若乙是竊賊,則③和④均為真,與“只有一個人說了真話”矛盾,因此乙不是竊賊,即“非乙”。
若丙是竊賊,結(jié)合“非乙”,則②和④均為真,因此丙不是竊賊,即“非丙”。
此時,②和④一定為假,即乙和丁說的均是假話,則C項“丁說的是真話”一定為假,當選。
3.【解析】B。由題干可知:
?、偃绻u選了明星獎則不能再評選創(chuàng)意獎和敬業(yè)獎。
?、谌绻u選了協(xié)作獎,就不能再獲得寫作獎。
?、廴绻u選了敬業(yè)獎,則不能再獲得協(xié)作獎。
?、苊總€人最多獲得兩個獎項。
?、菝總€人都獲獎,但是獎項各不相同。
?、藜撰@得了明星獎,乙和丙二人之間有人獲得了寫作獎。
由①和⑥可知甲不能獲得創(chuàng)意獎和敬業(yè)獎。A項,由②可知乙一定沒有獲得協(xié)作獎,肯定了③的后件,是無效推理,因此不能推出其獲得了敬業(yè)獎,錯誤。B項,由②知乙不能再獲得寫作獎,則由⑥可知丙獲得了寫作獎,再由③可知乙沒有獲得敬業(yè)獎,則敬業(yè)獎由丙獲得,創(chuàng)意獎由乙獲得,乙和丙各獲得兩個獎項,正確。C項,由③知丙沒有獲得敬業(yè)獎,則乙一定獲得敬業(yè)獎,錯誤。D項,由題干條件不能確定誰獲得了協(xié)作獎,錯誤。
4.【解析】D。由題干可知,A項,有語言的自由不能推出說理,也就不能推出沒有戰(zhàn)爭和混亂,錯誤。B項,沒有自由可以推出沒有說理,但是沒有說理不能推出戰(zhàn)爭和混亂,錯誤。C項明顯與題干第一句話意思矛盾,錯誤。D項沒有自由就不能講理,有可能發(fā)生戰(zhàn)爭和混亂,可由題干推出,當選。
5.【解析】C。題干中并未提及宗教思想中對太陽的態(tài)度,并且當時的宗教思想中地球的地位高于太陽, C項與之矛盾。因此C項當選。
猜你需要:最新版公務員考試行測標準預測卷