學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 判斷   
判斷
2017年山東公務(wù)員考試行測(cè)技巧:真假話問題之假設(shè)法
http://m.www5566.cn       2016-10-21      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  判斷推理是公務(wù)員行測(cè)考試中一個(gè)非常重要的模塊,也是除數(shù)量關(guān)系外考生比較容易失分的一部分內(nèi)容。邏輯推理中的題目乍看并不困難,但由于日常生活中,人們很難凡事都通過嚴(yán)密的邏輯思維進(jìn)行思考,因此在做此類題目時(shí)很容易覺得摸不著頭腦,抓不住訣竅,似乎每個(gè)選項(xiàng)都對(duì),也似乎哪個(gè)都不對(duì)。真假話問題,是邏輯推理中的一個(gè)重點(diǎn)內(nèi)容,題干中會(huì)告知我們有幾句是真話或者有幾句是假話,所以這類題型很好識(shí)別。對(duì)于真假話問題的解題方法,除了基礎(chǔ)的矛盾解題法之外,考生應(yīng)該還要掌握的有假設(shè)法和代入排除法。何為假設(shè)法?又該在什么條件下運(yùn)用?


  假設(shè)法,是根據(jù)題干意思,假設(shè)題干中的某一條件為真(或者為假),順著假設(shè)的思路根據(jù)題意往下推導(dǎo),如果推導(dǎo)的結(jié)果與假設(shè)沖突,則該假設(shè)不成立;反之成立。當(dāng)題干中給出的條件之間不存在矛盾關(guān)系(或者反對(duì)關(guān)系)時(shí),我們就可以運(yùn)用假設(shè)法來解題。


  【例1】甲、乙、丙、丁四人的書包顏色各不相同,有黃色、綠色、藍(lán)色和紅色四種。甲說:“乙的書包不是黃色的?!币艺f:“丙的書包是綠色的?!北f:“丁的書包不是藍(lán)色的”。丁說:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的書包是綠色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話?!?/p>


  如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法中正確的是:


  A.丙的書包是藍(lán)色的,丁的書包是綠色的


  B.乙的書包是藍(lán)色的,丙的書包是紅色的


  C.甲的書包是綠色的,乙的書包是紅色的


  D.丁的書包是綠色的,甲的書包是紅色的


  【解析】真假話問題,在已知條件中同樣不存在矛盾關(guān)系或者反對(duì)關(guān)系,所以可以運(yùn)用假設(shè)法解題,為了方便解題,將已知條件改寫為邏輯語(yǔ)言:


  甲:乙非黃


  乙:丙綠


  丙:丁非藍(lán)


  ?。杭滓冶杏芯G色,綠色的說實(shí)話。


  根據(jù)題意,丁的話作為解題突破口,綠顏色書包的人說真話,抓住這個(gè)關(guān)鍵詞“綠色”,我們可以去假設(shè)甲乙丙中提到“綠色”的這個(gè)人說真話。


  假設(shè)乙說真話,則乙是綠色書包,與乙本身的說法沖突,所以乙應(yīng)該說假話,即丙不是綠色書包,可知丙也說假話,即“丁非藍(lán)”為假話,則丁是藍(lán)色書包。乙和丙都是假話,只剩下甲可以為真話,所以乙不是黃色書包,也不能綠色和藍(lán)色,所以乙是紅色書包。剩下的丙就應(yīng)該是黃色書包。所以正確答案為C。


  這道題的解題關(guān)鍵在丁的那句話,會(huì)有人在看題的時(shí)候忽略題干問法前的最后一個(gè)條件,所以在此也提醒大家看題目的時(shí)候一定要認(rèn)真仔細(xì),要把每一個(gè)已知條件都看完才能解題。在解答類似上面的這種題目時(shí),要找突破口,找到真話中的關(guān)鍵詞去假設(shè),這樣才能浪費(fèi)時(shí)間。


  【例2】有甲、乙兩個(gè)部落,甲部落的人總是說真話,乙部落的人永遠(yuǎn)說假話。有旅行者來到這里,遇到一個(gè)當(dāng)?shù)厝薃,問A:“你是哪個(gè)部落的人?”A回答說:“我是甲部落的人?!庇肿邅硪粋€(gè)當(dāng)?shù)厝薆,旅行者請(qǐng)A去問B,問過之后,A回來對(duì)旅行者說:“他說他是甲部落的人?!?/p>


  根據(jù)這種情況,旅行者要判定A、B各自的所屬部落,以下說法正確的是:


  A.A是甲部落,B是乙部落


  B.A是乙部落,B是甲部落


  C.A是甲部落,B所屬部落不明


  D.A所屬部落不明,B是乙部落


  【解析】此題的突破口在于理解甲、乙兩個(gè)部落的人在回答旅行者問題時(shí)的說法,因?yàn)榧撞柯涫钦f真話的,所以甲部落的人肯定會(huì)如實(shí)回答“我是甲部落的人”,而乙部落永遠(yuǎn)說假話,所以乙部落的人不會(huì)告訴旅行者自己是乙部落,乙部落的人一定會(huì)說“我是甲部落的人”,所以無論是甲部落還是乙部落在回答旅行者的問題時(shí),都會(huì)給出同樣的答復(fù)。據(jù)此,我們就可以得出A在問了B之后告訴旅行者的話“他說他是甲部落”一定是真話,因?yàn)锳相當(dāng)于是轉(zhuǎn)述了B的說法給旅行者,所以不論B自己說的話是真是假,A轉(zhuǎn)述給旅行者的這句話都沒有說謊,由此可知A是甲部落的人。由于A、B部落都回答同一句話,所以不能判定B到底是哪個(gè)部落的人。所以正確答案為C。


  【例3】王先生與王女士戴不同顏色的面具相遇。


  “我是一位先生。”戴紅色面具的那位說。


  “我是一位女士。”戴黃色面具的那位說。


  兩人中至少有一個(gè)人在說謊。


  據(jù)此,可以推出下列哪項(xiàng)為真?


  A.王先生說真話,他戴紅色面具


  B.王先生說假話,他戴黃色面具


  C.王女士說真話,她戴紅色面具


  D.王女士說假話,她戴黃色面具


  【解析】這是一道典型的真假話問題,從已知條件中我們可以看出,這兩個(gè)條件是不存在矛盾關(guān)系或者是反對(duì)關(guān)系的,所以我們就要運(yùn)用到假設(shè)法。


  由已知條件“至少一人在說謊”,假設(shè)紅色面具的人說真話,則黃色面具的人說假話,即紅色面具的人是先生,黃色面具的人也是先生。這個(gè)結(jié)果與題干中的一位先生一位女士的說法沖突,所以這個(gè)假設(shè)是不成立的。那么,紅色面具的人就只能說假話,即紅色面具的人是女士,可知黃色面具的人是先生,可以判定出兩人都說了假話。故正確答案選B。


  這道題是真假話問題中較為簡(jiǎn)單的一類,在考試中測(cè)查的還會(huì)有條件更復(fù)雜的類型。


  通過以上的總結(jié),相信各位考生對(duì)備戰(zhàn)邏輯推理模塊有了一定的了解,想要熟練掌握做題技巧,還離不開大量的習(xí)題練習(xí),希望考生們勤于練習(xí),爭(zhēng)取熟能生巧。

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)。



互動(dòng)消息