學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
直言命題中的上下反對關系_2017年山東公務員考試行測技巧
http://m.www5566.cn       2017-02-08      來源:山東公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  “直言命題”一詞聽起來高深莫測,但實際上它是一個很簡單的概念?!爸毖浴敝傅木褪且痪鋯尉?,而“命題”則是表達判斷的語言形式。因此“直言命題”就是表達判斷關系的一個單句。直言命題是推理題型之中最基礎也是最簡單的一個章節(jié),但因為是它是復言命題的基礎,所以學習直言命題也顯得尤為十分重要。


  直言命題的對當關系中有三組關系:矛盾關系、推出關系和上下反對關系,每種關系都有其對應的知識考點,那么在上下反對關系中的上反對具體指的是什么關系呢?它所對應的知識考點又有那些?今天,山東公務員考試網(wǎng)(m.www5566.cn)就為大家詳細介紹一下:


  1.上反對關系中必有一假


  為了更加清楚地了解上反對的含義,我們需要先從上反對的核心代表詞——“所有是”與“所有非”入手分析。我們通過具體的舉例來進行理解,比如,拿一個班級的男女生分布情況來說,做出兩個判斷“所有學生是女生”和“所有學生不是女生”,通過男女生互為矛盾,我們不難知道“所有學生不是女生”等價于 “所有學生是男生”。很明顯就一個班級的男女分布而言,這兩句不可能同時為真,其中一定有一句話為假。因此可以看出上反對關系的性質為:不能同真,必有一假。并且,當班上有男生有女生的時候,兩句話就同時為假話,故“必有一假”指的是至少有一句話為假,很可能兩句話都為假話。


  2.上反對關系不能同時為真


  知道了上反對關系的性質,我們再來看看它的含義,還是根據(jù)上面的例子來看,我們知道男女生分布的情況一般就只有三種情況:所有學生都是女生;所有學生都不是女生,即所有學生都是男生;有些學生是女生,有些學生是男生。很明顯互為上反對的“所有學生是女生”和“所有學生不是女生”雖然是對立的,不可以同時成立,但同時這兩個命題并不能包含所有情況。到此,我們不難總結出上反對關系的含義:兩個命題是相互對立的,不能同真,必有一假,但是卻不能包含所有情況


  知道了上反對關系的含義、性質和核心代表詞,那么在公務員考試中的主要考法是什么,或者這個知識點主要是解決什么題型的?其實,上反對關系主要是補充矛盾關系一起解決行測考試中的說話類題目的。下面結合一道具體題目,我們來看一下例題:今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲乙丙三名交警有如下結論:


  甲:所有中巴客運車都存在超載問題。


  乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。


  丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。


  如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?


  A. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題


  B. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題


  C. 如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題


  D. 吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題


  【解題思路】題干中是找不到矛盾的,但甲和乙是典型的上反對關系,兩句話中必有一句假話。故唯一的一句假話在甲、乙中產(chǎn)生,推出丙的話一定為真,故正確答案為B。


  相信各位考生對此類題型有了更深刻的理解。想要熟練掌握做題技巧,離不開方法的學習和大量的習題練習,希望本文能給各位考生新的啟示,幫助大家在行測備考過程中更上一層樓。

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務員考試技巧手冊。



互動消息