相信有很多同學(xué)在初期接觸到行測(cè)邏輯判斷中的必然性推理的時(shí)候,都被它有趣的外表所吸引,并且在前面命題類知識(shí)點(diǎn)的學(xué)習(xí)相對(duì)而言也比較好掌握??墒?,當(dāng)進(jìn)入到樸素邏輯的學(xué)習(xí)后,同學(xué)們就開(kāi)始腦殼疼,覺(jué)得自己“智商”不太夠用,開(kāi)始懷疑人生。其中有一類題目同學(xué)們看到了之后更是頭大,就是真假話問(wèn)題。
相信大家都做過(guò)這樣類似的題目:A城的人永遠(yuǎn)說(shuō)真話,B城的人永遠(yuǎn)說(shuō)假話,此時(shí)遇到一個(gè)人問(wèn)了一個(gè)問(wèn)題,結(jié)果提問(wèn)直接問(wèn)題干中人的身份。每每看到這類題目,總是有同學(xué)驚嘆,這怎么可能做得出來(lái),都沒(méi)有給什么確定的條件。那么今天,山東公務(wù)員考試網(wǎng)(m.www5566.cn)就來(lái)幫你解決這個(gè)難題。
一、有真有假——矛盾法
【例題】某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌被傳訊。四人口供如下:
甲:我們四個(gè)人都沒(méi)有作案
乙:我們中有人作案
丙:乙和丁至少有一個(gè)人沒(méi)有作案
?。何覜](méi)有作案
如果四個(gè)人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,則以下哪個(gè)選項(xiàng)判斷成立?
A.說(shuō)真話的是甲和丙
B.說(shuō)真話的是甲和丁
C.說(shuō)真話的是乙和丁
D.說(shuō)真話的是乙和丙
【解析】這道題目通過(guò)已知條件“兩真兩假”,在結(jié)合甲乙兩人的說(shuō)話內(nèi)容“所有非”和“有些是”可知,本題考查的知識(shí)點(diǎn)是利用矛盾關(guān)系解題。利用矛盾的特性“一真一假”可知甲乙兩人的話一真一假,又因一共“兩真兩假”,所以丙丁“一真一假”。將兩人的話進(jìn)行翻譯,丙:非乙或非??;?。悍嵌 Mㄟ^(guò)觀察這兩句話和選言命題的特性,我們可以知道,當(dāng)丁正確時(shí),丙一定正確,與題干結(jié)論不相符合。故丙正確,丁錯(cuò)誤,所以丁作案了。通過(guò)該結(jié)論可知甲乙中乙的說(shuō)法是正確的,所以本題的答案是D。
總結(jié):題干的話語(yǔ)中有真話有假話且比較確定,并且在語(yǔ)句中發(fā)現(xiàn)矛盾關(guān)系,此時(shí)利用矛盾可以快速解題哦。
二、永真永假——假設(shè)法
【例題】從前有個(gè)奇怪的島嶼,島上只住著M族人和N族人。M族人從不說(shuō)真話,N族人總是說(shuō)真話。有一天,小張來(lái)到這個(gè)島嶼,碰到該島上的三個(gè)人。小張問(wèn)甲:“你是M族人嗎?”甲作了回答。乙根據(jù)甲的回答說(shuō):“甲不是M族人?!北f(shuō):“甲確實(shí)是M族人。”
根據(jù)以上陳述,可推出小張碰到的個(gè)人中,有幾個(gè)M族人?
A.0
B.1
C.2
D.3
【解析】本題的真假話類型和上一種完全不一樣了。在這里并沒(méi)有如上題一樣告訴我句子確定的真假個(gè)數(shù),看起來(lái)一個(gè)確定的條件都沒(méi)有,我們?cè)撊绾稳胧帜?題中并未明說(shuō)甲的回答,但問(wèn)題是要對(duì)三人身份進(jìn)行判定,且乙是根據(jù)甲的回答進(jìn)行了回答,所以無(wú)論從哪個(gè)角度來(lái)看,求出甲的回答十分重要。對(duì)于甲的身份無(wú)非兩種情況,我們?cè)谶@里就可以進(jìn)行假設(shè)。假設(shè)的原理是假設(shè)條件為真或?yàn)榧?,并依照這個(gè)條件進(jìn)行推理,如果最后推出的結(jié)果與題干矛盾,則假設(shè)不成立。反之,假設(shè)成立。假設(shè)1:甲是M族人,要說(shuō)假話,所以此時(shí)他的回答是“我不是M族人”;假設(shè)2:甲是N族人,要說(shuō)真話,所以他此時(shí)的回答還是“我不是M族人”。我們發(fā)現(xiàn)無(wú)論甲是什么身份,他在這個(gè)問(wèn)題的回答上只有一個(gè)答案。再來(lái)看乙是根據(jù)甲的回答的說(shuō)“甲不是M族人”這覺(jué)話等同于在復(fù)制甲的話,也就是說(shuō)乙沒(méi)做任何改動(dòng),所以乙說(shuō)的是真話,故乙是N族人。丙沒(méi)有根據(jù)甲的話,而是就是對(duì)甲的身份進(jìn)行了一次判定,他的回答是“甲是M族人”,這一說(shuō)法與甲的回答“甲不是M族人”互為矛盾,矛盾中必定一真一假,也就是這兩人一人是M族,一人是N族。故本題答案為B。
總結(jié):當(dāng)題干中出現(xiàn)永遠(yuǎn)說(shuō)真話或假話且條件相對(duì)而言都不確定的情況時(shí),可以采取假設(shè)法解題。
這次通過(guò)對(duì)長(zhǎng)得很像的真假話問(wèn)題進(jìn)行了分類,不同的題目使用不同的方法,當(dāng)然真假話問(wèn)題不止這兩類,小編希望大家通過(guò)學(xué)習(xí)可以掌握這主要兩種的解題方法。